ВСОКО

Внутренняя система оценки качества образования МАДОУ  Д/С 11  «Василёк»  города Белореченска муниципального образования Белореченский район (далее по тексту – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в МАДОУ Д/С 11 , обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого МАДОУ Д/С11, и о его тенденциях развития.

В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно МАДОУ 11 с помощью процедур мониторинга и контроля.

На уровне муниципального образования Белореченский район  в каждой дошкольной образовательной организации разработана своя система работы по организации и проведению ВСОКО. В данном разделе представлена система работы по организации процедуры ВСОКО в МАДОУ  Д/С 11  «Василёк»  города Белореченска муниципального образования Белореченский район

ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДОО (далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОО, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОО, и о его тенденциях развития. В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно ДОО с помощью процедур мониторинга и контроля.

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО) создаётся с целью оценки профессиональных компетенций педагогических кадров, психолого-педагогических условий дошкольной образовательной организации, необходимых для эффективной работы в условиях ФГОС ДО.

Основными пользователями результатов ВСОКО ДОО являются: педагоги, родители (законные представители) воспитанников.

Целью системы оценки качества образования является Усиление результативности организации образовательной деятельности  ДОО за счет повышения качества принимаемых решений, а так же своевременное выявление изменений, влияющих на качество образования в ДОО, установление соответствия качества дошкольного образования  в образования  МАДОУ  Д/С 11  «Василёк»  города Белореченска муниципального образования Белореченский район  в рамках ФГОС ДО.

Основными задачами ВСОКО ДОО являются:

·          Определение объекта системы оценки качества образования, установление параметров. Подбор, адаптация, разработка, систематизация нормативно-диагностических материалов,  методов контроля.

·         Сбор информации  по различным аспектам  образовательного процесса, обработка и анализ информации  по различным аспектам  образовательного  процесса.Хочу такой сайт

·         Принятие решения об изменении образовательной деятельности, разработка и реализация индивидуальных маршрутов психолого-педагогического сопровождения детей.

·         Изучение состояния развития и эффективности деятельности дошкольного учреждения принятие решений, прогнозирование развития.

·         Расширение общественного участия в управлении образованием в дошкольном учреждении.

·         Получить объективную информацию о функционировании и развитии дошкольного образования в Учреждении, тенденциях его изменения и причинах, оказывающих влияние на динамику качества образования.

·         Предоставить всем участникам образовательного процесса и общественности достоверной информации о качестве образования; принимать обоснованные и своевременные управленческие решения по совершенствованию образования и повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг при принятии таких решений;

Предметом ВСОКО в ДОО является деятельность, основанная на систематическом анализе:

·         качества содержания и организации образовательной деятельности;

·         качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;

·         качества результатов образовательной деятельности.

Годовая циклограмма ВСОКО на 2022-2023 гг.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о внутренней системе оценки качества образования МАДОУ ДС 11.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по совершенствованию внутренней системы оценки качества образования в образовательных организациях Краснодарского края.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 20.07.2021 г. № 2338 Об организации проведения мониторинга качества дошкольного образования в Краснодарско.pdf (скачать) (посмотреть)